Предупредить заболевание проще

С 1 июля 2021 года будет расширена программа диспансеризации и профилактических осмотров. По инициативе Президента РФ особое внимание будет уделено пациентам, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).

В рамках профилактического медицинского осмотра и первого этапа диспансеризации для лиц (взрослое население), перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) предусмотрено:

— Сатурация крови кислородом в покое.

— Тест 6-минутной ходьбы (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность).

— Проведение спирометрии или спирографии.

— Общий (клинический) анализ крови развернутый.

— Биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови).

— Определение концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше COVID-19).

— Проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

В рамках профилактического медицинского осмотра и второго этапа диспансеризации предусмотрено:

— Проведение эхокардиографии (в случае, если показатель сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой).

— Проведение компьютерной томографии (в случае, если показатель сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой).

— Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

Важно: диспансеризацию и профосмотр можно пройти в поликлинике по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС.

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!