Как пройти бесплатное обследование на рак по ОМС?

Онкологические заболевания входят в тройку главных причин смерти населения, в том числе молодых и трудоспособных лиц.

Рак 1 и 2 стадии нередко никак себя не проявляет, опухоль чаще всего выявляется случайно, в ходе планового осмотра. На этих стадиях высока вероятность победить болезнь при оперативном начале лечения.

3 и 4 стадии рака характеризуются развитием метастазов в другие органы, лимфоузлы.

Чувашская медицинская страховая компания напоминает, что обследования можно пройти бесплатно, по полису ОМС. Своевременно обнаружить предопухолевые заболевания и злокачественные опухоли на доклинической стадии возможно в результате онкоскрининга, который доступен в рамках диспансеризации всем россиянам в возрасте от 18 лет даже на 1 этапе обследования.

Бесплатное обследование на рак по ОМС начинается с обращения в поликлинику, к которой гражданин прикреплен. Во время диспансеризации, при выявлении факторов риска онкопатологии или симптомов заболевания участковый терапевт направляет пациента на дообследование, выдаёт направления к другим специалистам, в том числе и к онкологу.

Перечень бесплатных обследований при диспансеризации:

Маммография для женщин с 40 до 75 лет 1 раз в 2 года. Исследование позволяет выявить злокачественные новообразования молочных желез.

Цитологическое исследование шейки матки для женщин с 18 до 64 лет — 1 раз в 3 года. Анализ позволяет выявить предраковые изменения шейки матки и рака шейки матки на ранних стадиях.

Исследование кала на скрытую кровь – для мужчин и женщин с 40 до 64 лет — 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет — 1 раз в год. Положительные результаты этого анализа могут сигнализировать о колоректальном раке.

Фиброгастродуоденоскопия в 45 лет. Эндоскопический метод исследования позволяет выявить опухолевые поражения пищевода и желудка.

Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА) для мужчин в 45, 50, 55, 60, 64 года. Данный анализ позволяет своевременно диагностировать и лечить заболевания предстательной железы, в том числе злокачественные.

Флюорография грудной клетки – скрининговое исследование для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуется к проведению здоровым лицам 1 раз в год.