Программа г. Новочебоксарск по укреплению здоровья — в числе лучших по РФ

Муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья» города Новочебоксарск удостоена второго места по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие корпоративные и муниципальные программы Общественного здоровья».

Серебро завоевано в номинации «Лучшая муниципальная программа укрепления Общественного здоровья».

Конкурс был организован Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Новочебоксарск – один из семи российских городов, стоявших у истоков движения «Здоровые города». В городе активно реализуются различные проекты, направленные на здоровьесбережение детства, укрепление семейных ценностей, создание комфортной городской среды. Среди них:

  • проект «Школа для родителей» – родители получают ответы на вопросы по проблемам воспитания, образования, ЗОЖ.
  • «Большое родительское собрание» – ежегодное мероприятие, на котором обсуждаются актулаьные темы, такие как: «Семья – главное в жизни каждого человека», «Организация работы советов отцов в образовательных организациях», «Безопасность детей – забота общая».
  • Проект «Будущих родителей растим с детства», направленный на воспитание и обучение дошкольников как будущих родителей, укрепление родственных связей между молодым и старшим поколениями, популяризацию крепкой, здоровой, счастливой семьи.
  • «Удивительные дети; «Рисунок в четыре руки» — творческие мастерские для детей с ОВЗ (нарушения опорно-двигательного развития, нарушения интеллектуального развития, нарушения зрения и др.)
  • Проект Стоматологической поликлиники Новочебоксарска «Береги зубы смолоду» включает в себя творческие занятия для дошкольников и школьников младших классов.
  • В рамках Федерального проекта «Здоровый муниципалитет» в Новочебоксарске в выходные дни для жителей города проходят пешие прогулки по маршруту здоровья.
  • Проект «Правильно питайся – здоровья набирайся», удостоенный в 2019 году в первом конкурсе «Здоровые города России» второго места.
  • Проект «Города для детей» – проект для поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Все эти и многие другие проекты, реализуемые в Новочебоксарске, – составная часть комплексной работы по укреплению общественного здоровья.

Чувашская медицинская страховая компания поздравляет Новочебоксарск с достойной победой!