15 октября — День борьбы с раком молочной железы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая восьмая женщина подвержена риску заболеть раком груди. Причем, по статистике, заболеваемость за последние 15 лет увеличилась более чем в два раза.

Не случайно, октябрь признан Всемирным месяцем борьбы против рака груди.

В Чувашии диагноз «рак молочной железы» ежегодно устанавливается более 400 жительницам региона. За полгода 2022 года онкологами было выявлено 252 случая, из них на 1-2 стадии – 185, что составляет 73,4%, сообщает Республиканский клинический онкологический диспансер.

В России ежегодно регистрируется более 70 тысяч новых случаев злокачественных опухолей молочной железы, что составляет более 20% всех онкологических заболеваний женщин в нашей стране.

Чувашская медицинская страховая компания напоминает, что раннее выявление рака молочной железы играет решающую роль в успешном лечении и дает возможность полного выздоровления.

В течение октября в Республиканском клиническом онкологическом диспансере и медицинских организациях республики проходят мероприятия, направленные на раннюю диагностику заболеваний молочной железы, повышение грамотности медицинских работников и населения в вопросах, касающихся здоровья женской груди.

План мероприятий по проведению Акции по профилактике рака молочной железы

Наименование мероприятия Дата проведения Ответственный исполнитель
Занятия в Школах пациентов по профилактике и ранней диагностике опухолей молочной железы до 29.10.2022 главные врачи медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии
Акции по профилактике и диагностике заболеваний молочной железы для женского населения на базе Центров амбулаторной онкологической помощи (далее — ЦАОП) до 29.10.2022 Главные врачи медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, на базе которых организованы ЦАОПы
Дни ранней диагностики заболеваний молочной железы в г. Новочебоксарск 25.10.2022 – 26.10.2022 главные врачи АУ Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии, БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии