Нужно ли менять полисы ОМС на цифровые?

С 1 декабря всем участникам системы обязательного медицинского страхования (ОМС) стали доступны цифровые (электронные) полисы. При этом пластиковые полисы и бумажные полисы также остаются действительными, сообщил «Российской газете» председатель Фонда ОМС Илья Баланин.

В настоящее время для получения помощи в медицинской организации можно предъявить на выбор:

— цифровой полис ОМС (по паспорту или свидетельству о рождении для детей до 14 лет);

— бумажный полис;

— полис в виде пластиковой карты.

«Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», — уточняет председатель ФОМС Илья Баланин.

Отмечается, что автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц будут:

  • все дети, родившиеся с 1 декабря 2022 года на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС;
  • лица, получившие гражданство Российской Федерации, с 1 декабря 2022 года, на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

Все остальные граждане с 1 декабря 2022 года могут одновременно подать два заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц с выдачей нового полиса ОМС и на выбор страховой медицинской организации.

 

Если заявление не поданы, то люди продолжат получать медицинскую помощь по программе ОМС в обычном режиме.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе, при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.