Детей с диабетом до 17 лет обеспечат мониторами уровня глюкозы

В Чувашии систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы для обеспечения детей c сахарным диабетом 1 типа будут выдавать бесплатно. Потребность в таких системах будет определять лечащий врач-эндокринолог.

В настоящее время в Чувашской Республике более 300 детей до 18 лет болеет сахарным диабетом 1 типа. Ежегодно заболеваемость растет.

Сахарный диабет 1 типа – это хроническое заболевание, которое требует постоянного контроля сахара в крови и ежедневных многократных подкожных инъекций инсулина. Современные датчики с подкожными сенсорами позволят круглосуточно контролировать уровень глюкозы. Это позволит значительно снизить риск тяжелых осложнений, в том числе инсулиновой комы.

Также маленьким пациентам больше будет не нужно по нескольку раз в день прокалывать палец, что требовалось при классических глюкометрах с тест-полосками.

Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы для обеспечения детей c сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 0 до 17 лет включительно внесена в Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан по рецептам врачей бесплатно, сообщил Минздрав Чувашии.