Что нового положено по программе бесплатной медпомощи?

Эксперты ОМС рассказали, что обновилось в программе госгарантий в 2023 году.

Диспансеризация

Ежегодное обследование организма остается актуальным для каждого. Новшество заключается в том, что финансирование поликлиник будет осуществляться теперь не по душевому принципу (за прикрепленных пациентов), а за каждое обследование. Следовательно, поликлиники будут приглашать на осмотры пациентов активнее.

Повышается внимание к хроническим больным, к пациентам с несколькими заболеваниями. Впервые установлены нормативы для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими недугами. Определено, как часто больные должны сдавать анализы и консультироваться с врачами, сообщает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Реабилитация

Курс реабилитации теперь можно пройти не только в специализированных центрах, но и дневных стационарах, и на дому:

— при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;

— при нарушениях опорно-двигательного аппарата;

— при некоторых сердечно-сосудистых и соматических заболеваниях;

— после онкоортопедических операций и других онкоопераций;

— после COVID-19.

Кроме того, лечащий врач может направить пациента в федеральный центр для получения медицинской реабилитации.

Неонатальный скрининг

Неонатальный скрининг позволяет выявить у новорожденных тяжелые генетические заболевания, которые без лечения обрекают ребенка на инвалидность, а часто и смерть.

Теперь детей будут тестировать не на пять, как в 2022 году, а на 36 наследственных патологий, в том числе спинально-мышечную атрофию (СМА) и первичные иммунодефициты. Это позволит начать лечение новорожденных своевременно, еще до появления симптомов, и спасти тысячи детей.