Госуслуги:  новые сервисы гражданам, застрахованным по ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики информирует о том, что с января 2023 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС) совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России) запустили на Едином портале государственных услуг (далее – ЕПГУ) новые сервисы для граждан, застрахованных по ОМС.

У граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на ЕПГУ, в разделе «Здоровье» уже имеется возможность воспользоваться такими услугами, как «Запись на приём к врачу», «Запись на вакцинацию от COVID-19», а также получить сведения о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости и прочие.

По  результатам проведенных работ гражданам дополнительно будет доступен сервис «Управление полисом ОМС», который позволит:

  • встать на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС;
  • получить сведения о страховании застрахованного лица в системе ОМС (наименование страховой медицинской организации);
  • получить сведения о прикреплении застрахованного лица к медицинской организации;
  • осуществить выбор (замену) страховой медицинской организации;
  • приостановить действие полиса ОМС (для отдельных категорий граждан);
  • восстановиться на учете в качестве застрахованного лица в системе ОМС.

Воспользоваться имеющимися и новыми сервисами могут пользователи ЕПГУ, завершившие прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации. Также застрахованные граждане должны дать согласие на получение обновленных данных ФОМС.

Напоминаем о необходимости актуализировать сведения о документе, удостоверяющем личность, СНИЛС, номер полиса ОМС (в разделе «Здоровье», при необходимости осуществить запрос в ФОМС) в личном кабинете ЕПГУ. В случае обнаружения расхождений – предоставить данные документов в свою страховую медицинскую организацию для актуализации.

По информации Минцифры России на текущем этапе внедрения новшеств возможна отсрочка обновления данных до 5 дней.