Как получить цифровой ПОЛИС ОМС онлайн на госуслугах
- Откройте «Госуслуги»
- Перейдите в раздел «Здоровье» (есть кнопка на главном экране либо через «Услуги» — «Здоровье»
- Выберите «Управление полисом ОМС»
- Дальше начнется процесс оформления цифрового полиса ОМС.
В течение одного дня цифровой полис ОМС отобразится на Госуслугах в разделе «Документы» — «Здоровье» — «Полис ОМС».

При оформлении цифрового полиса ОМС на портале «Госуслуги» пользователи могут столкнуться с ОШИБКОЙ. На экране будет написано Полис ОМС не найден. Это связано с тем, что Госуслуги проверяют информацию об актуальном полисе ОМС. Необходимо зайти на портал «Госуслуги» через некоторое время и заново попытаться оформить цифровой полис ОМС.
СРОК ДЕЙСТВИЯ ПОЛИСА ОМС
1. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) формируется без ограничения срока действия.
2. Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства формируется полис ОМС со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока действия вида на жительство.
3. Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», формируется полис ОМС со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока пребывания, установленного в документах.
4. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства формируется полис ОМС со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.
5. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств — членов ЕАЭС формируется полис ОМС со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства — члена ЕАЭС.
6. Временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданам, относящимся к категории членов коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС, формируется полис ОМС со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока исполнения ими соответствующих полномочий.
При обращении граждан, указанных в пунктах 2-6, для оформления полиса ОМС в период с 1 ноября до 31 декабря текущего года, выдается полис ОМС со сроком действия до конца следующего календарного года, но не более срока пребывания, действия вида на жительство, действия разрешения на временное проживание, действия трудового договора или исполнения соответствующих полномочий.
7. Временно пребывающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории Российской Федерации иностранным гражданам, лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 135 Федерального закона №115-ФЗ), в случае уплаты за них страхователями страховых взносов на обязательное медицинское страхование непрерывно в течение последних 5 (пяти) лет, при условии подтверждения их статуса работающего в соответствии с частью 21 статьи 49 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС формируется со сроком действия до конца текущего календарного года. При утрате статуса работающего полис ОМС признается недействительным.
Скачать:
Порядок получения полиса ОМС