«Давай бросать»: стартовал марафон по отказу от сигарет и вейпов

В России 31 мая – во Всемирный день отказа от табака – стартовал месячный марафон для тех, кто решился полностью отказаться от своей зависимости.

Участники марафона в компании единомышленников будут справляться со своей зависимостью. Им будут помогать советы и лайфхаки от экспертов.

Цель марафона — помочь молодежи отказаться от обычного курения и электронных сигарет, сообщает RG.RU.

«Да, в паре от вейпа нет, например, смол, но там масса иных веществ, способных навредить организму. Прежде всего, в электронных сигаретах содержится синтетический и высокотоксичный никотин, вызывающий зависимость», — пояснила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

Специалисты напоминают, что вейпинг, как и курение, приводит к атеросклерозу, внутрисосудистому воспалению, тромбозам, инфарктам и инсультам. Ароматизаторы, используемые в вейпах, опасны для легких: они могут вызывать воспаления бронхов и легких, повреждают легочную ткань.

Курильщикам со стажем может понадобиться помощь врача.

Марафон по отказу от сигарет и вейпов проходит в рамках нацпроекта «Демография» в сообществе «Давай бросать» (соцсети Telegram и ВКонтакте).