Когда загар опасен?

Многие спешат летом получить шоколадный загар. Вместе с тем солярий, отдых на южном море, яркий солнечный день несет повышенную ультрафиолетовую нагрузку.

Ежегодно выявляется примерно 600  тысяч, из них 90 тысяч  — это злокачественные опухоли кожи, меланома — у 11 тысяч.

За последние 10 лет прирост заболеваемости меланомой в России составил 31,6%! Среднегодовой темп прироста — 2,7%.

И загар — не просто один из основных факторов риска образования меланомы, а главный!

Ультрафиолетовые лучи запускают в организме загорающего фотохимические и биологические процессы, которые действуют на ДНК, нарушая их структуры. Подобные мутации могут вызывать опасное перерождение клеток, пишет MK.RU 

В группе риска:

— дети до 3 лет. Солнечные ожоги на теле у детей — одна из главных причин образования у них в будущем меланомы на коже.

Для защиты малыша пригодится панамка, прикрывающая заднюю поверхность шеи, х/б одежда с длинными рукавами и прикрывающая ноги. И на тело надо наносить крем от солнца с высокой степенью защиты от его лучей.

— это белокожие, светловолосые, голубоглазые и сероглазые россияне  (1 и 2 тип кожи), легко обгорающие на солнце.

Поэтому нужно быть особенно осторожными у моря: находиться на солнце утром до 11 часов, а вечером — с 4-5 часов. В эти часы солнце менее активно и можно получить меньшую дозу облучения. Это касается и взрослых.

— наличие FAMMМ-синдрома — синдрома семейных атипичных невусов (родинок) и меланомы. Это наследственное заболевание, когда у человека на коже есть множество атипичных невусов.

Стоит обратиться к дерматологу или к онкологу, если:

на теле стали часто появляются новые родинки, особенно после 44 лет;

— длительно существующая родинка стала менять форму, увеличилась или изменила цвет;

—  родинка начинает кровоточить.

Помните! Сама по себе меланома не опасна, если она выявлена на ранней стадии, до распространения метастаз.

Кроме известных способов диагностики меланомы: УЗИ, рентгена, КТ, существует цифровая дерматоскопия — осмотр родинок с большим увеличением, позволяющий увеличить их изображение до 140 раз.

Хорош этот метод исследования тем, что вся информация остается в памяти — в своеобразном электронном паспорте кожи конкретного пациента. И если этот человек обратится к врачам повторно, у докторов будет возможность сравнить, что было с его кожей, скажем, 2-3-5 лет назад, и что изменилось за прошедшее время.