Чувашия закупит новое оборудование для помощи пациентам с сахарным диабетом

Чувашской Республике будет выделено более 20 миллионов рублей на дооснащение сельских больниц оборудованием, которое позволяет:

— выявлять сахарный диабет;

— контролировать состояние больных сахарным диабетом.

Дооснастить новым оборудованием планируется 11 медицинских организациях республики. Все они находятся в сельской местности, сообщает Минздрав Чувашии.

«Выделение федеральных средств на модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом в регионах является важным шагом в этом направлении. Это позволит обеспечить население качественной медицинской помощью, а также повысить эффективность профилактики и лечения данного заболевания», — отметил вице-премьер Правительства Чувашии — министр здравоохранения Владимир Степанов.

Важно отметить, что в медицинских организациях Чувашии последние несколько лет успешно функционируют «Школы сахарного диабета», где обсуждают ключевые вопросы повышения качества жизни людей, имеющих данное заболевание, а также мотивируют пациентов тщательнее следить за здоровьем.

Всего регионам России правительство РФ выделяет более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию медучреждений для борьбы с данным недугом в рамках профильного федерального проекта.