1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ

В Чувашии до 3 декабря проходит неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

В ходе профилактической недели жителям Чувашской Республики предлагается анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, а также консультация специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

«Первым шагом в эффективной борьбе с ВИЧ и СПИД является установление своего ВИЧ-статуса. Именно это поможет получить бесплатное лечение вовремя, даст шанс прожить долгую и полноценную жизнь», — поясняет главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Гимранова Наталья.

По данным статистики в настоящее время в Чувашской республике состоят на учете около 3 тысяч ВИЧ-инфицированных. По итогам 9 мес. 2023г. в республике выявлено 239 новых случаев инфицирования ВИЧ, сообщает Минздрав Чувашии.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32а). Телефон регистратуры: (8352) 62-41-10.

Следует помнить, что заражение в основном происходит:

— половым путем

—  при попадании крови зараженного человека в организм здорового

— от больной матери к ребенку во время родов и при кормлении грудью.

Опасность ВИЧ-инфекции в том, что она долгое время – до 7 лет и дольше – почти ничем себя не выдает. Болезнь в этот период можно выявить лишь через анализ крови на антитела к ВИЧ.

Антитела в крови появляются не ранее, чем через 3-4 недели после попадания возбудителя в организм человека. В основном через три месяца положительный результат определяется практически у всех заболевших.