Программа ОМС в 2024 году будет расширена

Работа по повышению качества и продолжительности жизни россиян продолжается. В ближайшие годы увеличится объем расходов на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам по полису ОМС, в том числе на

— развитие и модернизацию амбулаторного звена, чтобы обеспечить населению широкий доступ к высококачественной медицинской помощи вне стационара.

— реализацию комплекса мер, направленного на борьбу с неинфекционными заболеваниями,

— повышение уровня раннего выявления заболеваний

Прохождение профосмотра или диспансеризации

В Программе госгарантий Чувашской Республики для исполнения национального проекта «Здравоохранение» запланировано, что 70% населения региона смогут пройти профилактический медосмотр или диспансеризацию, сообщает ТФОМС Чувашии.

При этом с 2024 года желающие могут пройти профилактические мероприятия не только в прикрепленной медорганизации. Теперь работающие граждане и обучающиеся в образовательных организациях смогут пройти профилактический осмотр или диспансеризацию в медорганизации рядом с местом работы/учебы.

Особое внимание при организации профмероприятий будет уделено ветеранам боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции. Они смогут пройти  диспансеризацию и профилактические осмотры вне очереди.

Консультация психолога

Впервые за счет средств ОМС станет возможным консультирование медицинским психологом (по направлению лечащего врача). Услугу смогут бесплатно получить ветераны боевых действий, лица, состоящих на диспансерном наблюдении, женщины в период беременности, родов и послеродовой период.

Цифровые технологии

Трендом становится использование искусственного интеллекта, который на основе обширных массивов данных о пациентах помогает при прогнозировании, диагностике и принятии врачебных решений.

Началась отладка сервиса компьютерного зрения в лучевой диагностике – флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки, а также маммографии. Новый сервис позволит снизить время на анализ исследований не менее чем вдвое, увеличение точности диагностики, своевременного выявления заболеваний.

Усиливается роль телемедицинских консультаций для приближения к гражданам квалифицированной медицинской помощи, начиная с первичного звена до специализированной узкопрофильной, оказываемой в том числе и ведущими научными центрами страны.

Изменение данных в документах

С 1 января 2024 года граждане освобождаются от обязанности уведомлять страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Порядок передачи данных будет урегулирован в рамках межведомственного взаимодействия. Также, в случае изменения места жительства станет необязательным в течение одного месяца осуществлять замену страховой медицинской организации по новому месту жительства.