С 1 июля 2022 года все полисы ОМС станут виртуальными

С 2022 года полисы ОМС станут электронными. Как это будет работать и где оформить страховку?

При обращении за медицинской помощью пациенты до сих пор должны предъявлять полис обязательного медицинского страхования. Вопрос перехода на электронные документы обсуждается еще с 2019 года, но только сейчас Госдума приняла соответствующий законопроект. Мы расскажем, как он будет работать на практике.

Что произошло?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который меняет некоторые правила по части обязательного медицинского страхования. Основные изменения касаются полисов ОМС – они будут выдаваться преимущественно в электронной форме, причем в беззаявительном порядке.

Основные положения принятого законопроекта:

  • вместо полиса ОМС при обращении в медицинское учреждение можно будет предъявить удостоверяющий личность документ (то есть, паспорт) – по выбору самого пациента;
  • вводится единый регистр застрахованных лиц по всей территории России. Сейчас работа с базой идет через отдельные региональные сегменты единого регистра;
  • полис ОМС формируется автоматически, как только данные о гражданине вносятся в единый регистр;
  • в день подачи заявления о включении в единый регистр застрахованное лицо получает полис ОМС;
  • полис ОМС будет выдаваться в электронном виде на Госуслугах. Сам полис будет иметь вид штрих-кода с точечными символами (вероятно, как QR-код);
  • полис ОМС на бумажном носителе будет выдаваться по заявлению гражданина;
  • в будущем полисы ОМС будут выдаваться автоматически по факту рождения ребенка (данные об этом федеральный фонд ОМС получит по системе межведомственного взаимодействия);
  • вместо замены полиса ОМС (например, при смене фамилии или адреса проживания) достаточно будет уведомить свою страховую компанию;
  • сменить страховую компанию можно будет, обратившись к новому страховщику. Он же внесет данные в единый регистр, если их там по какой-то причине не было.

Как видно, законопроект очень серьезно меняет всю систему работы с полисами ОМС – фактически полис теперь будет «привязываться» к гражданину бессрочно, и существовать в виде записи в электронном регистре.

Почему это важно?

С точки зрения рядового гражданина новый порядок значительно упростит всю систему получения медицинской помощи. Так, теперь полис ОМС становится еще большей формальностью – медицинскую помощь будут оказывать и без него (по паспорту), что было и без того логично. К тому же уйдут в прошлое проблемы, когда пациент не мог получить медицинскую помощь из-за проблем с самим полисом – например, при смене фамилии, прописки, утере бумажного документа и т.д.

Судя по всему, полис ОМС будет изначально электронным и будет присваиваться всем гражданам автоматически. Соответственно, выбрав страховую компанию, пациент сможет получить в офисе страховщика бумажный вариант полиса (например, если не пользуется Госуслугами).

Но по факту он не будет нужен – ведь в медучреждениях вместо полиса можно будет предъявить паспорт.

Соответственно, пациенту вообще не придется задумываться о том, где находится его медицинский полис – предъявлять его будет необязательно, а потерять – невозможно.

Когда начнет действовать и что будет со старыми полисами?

В законопроекте по срокам сказано следующее:

  • документ вступит в законную силу с 1 января 2022 года;
  • чтобы подготовиться к новому порядку, территориальные фонды ОМС должны к этой дате проверить достоверность, полноту и актуальность всех данных обо всех застрахованных лицах, и при необходимости внести в них поправки. И это нужно будет начать делать сразу же после принятия законопроекта.

Так как до конца года еще достаточно времени, есть все шансы на то, что закон заработает с 1 января.

Также известно, что на начальном этапе автоматически выдавать полисы ОМС будут только новорожденным – а взрослым гражданам придется обращаться за ними самостоятельно (например, при получении гражданства или если человек до сих пор не обращался за медицинской помощью по ОМС).

Что же касается тех, кто уже имеет бумажные полисы ОМС – скорее всего, они смогут обращаться в медорганизации даже без страховки. Дело в том, что все застрахованные граждане и так внесен в единый регистр – соответственно, электронный полис для них будет сформирован автоматически на основании записи в регистре. И такой гражданин сможет получать медпомощь просто по паспорту.

Кстати, в теории это возможно еще с 2019 года – если у пациента нет при себе страхового полиса, но медучреждение может идентифицировать его в базе по паспорту, ему окажут всю необходимую помощь.

Статья взята с интернет версии Информационно-аналитического финансового издания Банки Сегодня