Внедрение ИИ утроило записи к врачу на Госуслугах

После внедрения голосового помощника на портале «Госуслуги» россияне стали записываться к врачу онлайн почти в три раза чаще, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Искусственный интеллект уже помог увеличить долю успешных записей к врачу на портале «Госуслуги» почти на 200% за год за счет использования голосовых помощников», — отметил Дмитрий Чернышенко на дне искусственного интеллекта в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

Виртуальные помощники также разгружают участковых терапевтов, обзванивая пациентов и напоминая о визитах к врачу. Кроме того, ИИ переводит голосовые сообщения в текст, заполняя медицинские карты, передает ФОМС.

Цифровые технологии помогают приблизить качественную медицинскую помощь и к жителям Чувашии.
В республике в настоящее время все подразделения, включая фельдшерско-акушерские пункты, подключены к интернету. Для пациентов проводятся телемедицинские консультации как со специалистами региональных, так и федеральных клиник.

Как сообщает вице-премьер Правительства республики — министр здравоохранения Владимир Степанов, в прошлом году в Чувашии было проведено более 33 тыс. телеконсультаций пациентов республики, что в 1,9 раза больше, чем в 2022 году.

«В новых условиях стала удобнее и запись к врачу. В прошлом году дистанционными сервисами воспользовались 10 млн раз. Жители Чувашии могут скачивать медицинские документы с портала «Госуслуги», например, протокол консультации у врача, результаты лабораторных или диагностических исследований, результаты диспансеризации, выписку после стационарного лечения», — подчеркнул Владимир Степанов на заседании Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Среди достижений также было названо внедрение в медицинских организациях республики уже практики «второго чтения» в диагностике – флюорографии, рентгенографии, маммографии и компьютерной томографии.

«Это позволяет сократить временные затраты врача на анализ исследований не менее чем вдвое, увеличить точность диагностики, своевременного выявления заболеваний», — пояснил Владимир Степанов.

В 2024 году врачи Чувашии продолжают активно развивать и применять технологии искусственного интеллекта в здравоохранении.