Порядок обжалования решений, действий или бездействия работников АО «Чувашская МСК» при подаче заявлений и запроса

  1. Гражданин вправе обжаловать решения, действия, бездействие работников АО «Чувашская МСК», осуществляемых в ходе исполнения функций по приему заявлений о включении в единый регистр застрахованных лиц, о выборе (замене) страховой медицинской организации (далее – СМО), о переоформлении полиса обязательного медицинского страхования (далее – ОМС), о сдаче (утрате) полиса ОМС на материальном носителе, о приостановлении действия полиса ОМС и запроса на предоставление выписки из единого регистра застрахованных лиц сведений о полисе ОМС.

Обжалование может производиться в досудебном порядке путем обращения:

— на работников, осуществляющих функции по приему указанных выше заявлений и запроса – начальнику отдела медицинского страхования АО «Чувашская МСК»;

— на начальника отдела медицинского страхования – заместителям генерального директора или генеральному директору АО «Чувашская МСК».

  1. Для инициирования процедуры обжалования решений, действий, бездействия работников АО «Чувашская МСК» при подаче заявлений и запроса гражданин (его представитель) обращается в АО «Чувашская МСК»:

В устной форме:

— в АО «Чувашская МСК» к начальнику отдела медицинского страхования в течение рабочего дня; в рабочие дни к заместителям генерального директора; к генеральному директору АО «Чувашская МСК» в приемные дни.

В письменной форме:

— по адресу АО «Чувашская МСК»: 429956, Чувашская Республика — Чувашия, город Новочебоксарск, улица Комсомольская, дом 21;

— с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) и иных каналов связи при условии прохождения гражданином процедуры идентификации и (или) аутентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Личный прием граждан в АО «Чувашская МСК» проводится генеральным директором и уполномоченными на то лицами по предварительной записи. Информация о приеме граждан: понедельник 15:00-16:00, предварительная запись осуществляется по тел.: 8 (8352) 73-38-15) по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Комсомольская, 21;

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Дата приёма, фамилия, имя, отчество гражданина (последнее — при наличии), адрес места жительства, суть обращения, кто проводил прием, результаты решения по обращению, а также краткий ответ гражданину заносятся в журнал (карточку) личного приема граждан.

В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в срок, не превышающий 30 дней.

  1. Письменное обращение (жалоба) гражданина должно содержать:

— адресат (АО «Чувашская МСК»), которому направлено письменное обращение (жалоба), либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

— фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина;

— почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения;

— наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, решение, действие или бездействие которого обжалуется (при наличии информации);

— суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым гражданин считает, что нарушены его права, созданы препятствия к их реализации, либо незаконно на него возложена не предусмотренная законодательством РФ обязанность;

— личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает документы и/или материалы либо их копии.

  1. Письменные обращения (жалобы) граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации в АО «Чувашская МСК».

В случае, когда для рассмотрения обращения необходимо истребование дополнительных материалов, срок рассмотрения обращения может быть продлен на основании решения, принятого руководителем АО «Чувашская МСК» (лицом, исполняющим обязанности руководителя), но не более чем на 30 дней. В этом случае в адрес гражданина (заявителя) направляется уведомление о продлении срока рассмотрения его обращения с указанием причин.

  1. Ответ на письменное обращение гражданина по существу не дается, если:

— если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

— при наличии в письменном обращении нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

— если текст письменного обращения не поддается прочтению;

— если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы.

— в обращении обжалуется судебное решение;

— в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;

— ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в АО «Чувашская МСК».

  1. По результатам рассмотрения обращения гражданина на решения, действия (бездействие) работников АО «Чувашская МСК» при подаче заявлений и запросов принимается решение об удовлетворении требований гражданина либо об отказе в удовлетворении жалобы.

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в АО «Чувашская МСК» в форме электронного документа, либо по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале или в иной информационной системе, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, при использовании Единого портала или иной информационной системы и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в АО «Чувашская МСК» в письменной форме.

  1. В случае, если гражданин не удовлетворен рассмотрением обращения на решения, действия, бездействие работников АО «Чувашская МСК» при подаче заявлений и запроса, он вправе обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики по адресу: 428003, Чувашская Республика – Чувашия, г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 66, телефон: 8(8352)63-26-02, официальный сайт в сети Интернете: http://chuvtfoms.ru либо обжаловать в судебном порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Скачать:

Порядок обжалования решений, действий или бездействия работников при подаче заявлений и запроса

Последнее изменение информации 17.05.26г. 10:40